Très beau pendentif hirz en argent du Yémen monté... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Très beau pendentif hirz en argent du Yémen monté sur une chaine auquel pendent des chainettes et des pampilles sonnantes. Très beau travail d’ornements en filigrane et granules moulées.
Yémen, XXe siècle.
Longueur du hirz : 8,2 cm
Hauteur du pendentif : 10 cm.
Poids brut : 80,5 g.