Très beau pendentif hirz en argent orné des traditionnels... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Très beau pendentif hirz en argent orné des traditionnels losanges et décoré de filigrane et de granules. Au bout de trois anneaux pendent des chaines finissant par des embouts granulés. Soutenu par une chaine avec fermoir.
Yémen, XXe siècle.
Longueur du hirz : 6,5 cm.
Poids brut : 38,4 g.