Pendentif hirz en argent coulissant, d’une belle... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Pendentif hirz en argent coulissant, d’une belle simplicité et tout en sonorité grâce aux grelots permettant de repousser le mauvais oeil. Monté sur une chaine .
Yémen, XXe siècle.
Longueur du hirz : 9,5 cm.
Poids brut : 60,5 g.