Pendentif tubulaire en argent appelé hirz s’ouvrant... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Pendentif tubulaire en argent appelé hirz s’ouvrant par coulisse et retenu par une chaine et sept anneaux décorés de sphères et de losanges. Le décor est composé de lignes filigranées perlées usées et torsadées. Embouts lisses à tétons.
Yémen, fin XIXe –début XXe siècle.
Dimensions : 13,4 x 5,3 cm.
Diamètre : 3,4 cm
Poids brut : 201,8 g.