Pendentif tubulaire en argent appelé hirz ouvrant... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Pendentif tubulaire en argent appelé hirz ouvrant par coulisse décoré de filigrane et de motifs filigranés géométriques en zigzag séparés par des bandes perlés. Surmonté de trois anneaux laissant passer une chaine munie d’un fermoir au losange et souligné de douze petits grelots. Le pendentif hirz se portait soit en pendentif soit à la ceinture et servait à cacher des amulettes ou à y ranger sa monnaie.
Yémen, fin XIXe –début XXe siècle.
Dimensions : 13,5 x 7,8 cm.
Diamètre : 3,8 cm
Poids brut : 119,3 g.