Splendide pendentif tubulaire en argent appelé... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Splendide pendentif tubulaire en argent appelé hirz s’ouvrant par coulisse. Le décor est composé de fines lignes filigranées perlées en relief et torsadées en chevrons. Retenu par quatre anneaux à une chaine. Les embouts sont décorés par granulation et filigrane. Très beau travail.
Yémen, fin XIXe –début XXe siècle.
Dimensions : 14,8 x 5 cm.
Diamètre : 3,8 cm
Poids brut : 164,9 g.