Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Collier ras-de-cou s’apparentant aux colliers yangetget portés par les femmes du Nord du Yémen mais reprenant tous les codes stylistiques des bijoux somaliens avec un décor en losanges appliqués et de décors moulés en forme de granulation que l’on retrouve dans les bijoux muzé. Fine utilisation du filigrane pour les mordants aux extrémités. Absence de décor au dos. Des bandes de tissu permettent d’attacher le collier autour du cou. Chaine plate à gros maillons. Somalie, XXe siècle.  Longueur du collier : 42 cm.  Largeur : 6 cm.  Poids brut : 207,8 g.