Lot n° 21

Estimation :

Très beau bracelet en argent creux entre Yémen et Erythrée. Taille et décor circulaire remarquables ! Décor par estampage et apposition de granules et de losanges. Les embouts lisses servent de support à un losange richement orné en forme de rosace.  Yémen à Erythrée, fin XIXe siècle-début XXe siècle.  Diamètre interne : 6,8 cm.  Diamètre externe : 13,8 cm.  Poids brut : 239,4 g.