Paire de bracelets en argent du Yémen. Ces bracelets... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Paire de bracelets en argent du Yémen. Ces bracelets étaient le plus souvent portés sur la partie supérieure du bras notamment durant les fêtes de mariage. Décor ciselé de lunes et de croisillons se terminant par un losange couvrant les embouts. Bracelets creux.
Yémen, fin XIXe-début XXe siècle.
Diamètre interne : 6,8 cm.
Diamètre externe : 10,5 cm.
Poids brut : 107,1 g.