Collier yéménite du XXe siècle en argent constitué... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Collier yéménite du XXe siècle en argent constitué d’un hirz central (porte amulette cylindrique) auquel pendent des pampilles à grelots, des perles rondes lisses en argent, quatre perles en résine rouge, quatre perles cylindriques granulées. Le collier se termine par deux fuseaux et une chaînette. Le hirz est finement décoré de filigrane et de bandes perlées.
Longueur du hirz : 8,8 cm.
Longueur : 67 cm.
Poids brut : 133,5 g.