Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Splendide partie de pectoral yéménite orné d’un petit hirz au centre. La bande est composée de plaques pleines filigranées et de barrettes de trois demi-sphères perlées, se finissant par deux mordants triangulaires. Le tout souligné de grelots.  Yémen, XXe siècle.  Longueur : 31,5 cm Hauteur : 8 cm Poids brut : 176,6 g.