Splendide partie de pectoral yéménite orné d’un... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Splendide partie de pectoral yéménite orné d’un petit hirz au centre. La bande est composée de plaques pleines filigranées et de barrettes de trois demi-sphères perlées, se finissant par deux mordants triangulaires. Le tout souligné de grelots.
Yémen, XXe siècle.
Longueur : 31,5 cm
Hauteur : 8 cm
Poids brut : 176,6 g.