Lot de cinq croix éthiopiennes fabriquées en coupant des feuilles de métal épaisses. Le décor est ciselé. Les croix sont souvent typiques de certaines régions d’Ethiopie. L’une d’entre elles, de la région de Dese ou de Welega, est articulée. Les autres sont probablement d’Aksum, de Jima ou de Welega.
Hauteur de 5,4 à 6,7 cm.
Poids brut : 100,1 g.