Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Collier en argent et métal cuivreux avec des perles en résine supportant une boite porte-amulette décorée côté face de filigrane tressé, de demi-sphères de petite taille et d’un losange central soudé. Des grelots de forme conique soulignent le tout. Porté dans la partie orientale de l’Ethiopie par les femmes Harari. Le collier est décoré de perles tubulaires en argent. Monté sur corde.  Ethiopie, XXe siècle ;  Dimensions de la boite avec grelots : 11 x 6,8 cm. Poids brut : 77,2 g.