Collier de l’Est de l’Ethiopie en argent et métal... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Collier de l’Est de l’Ethiopie en argent et métal cuivreux orné de perles fantaisie en résine. Le long du collier, des perles tubulaires. Le pendentif est un porte-amulette contenant des formules magiques ou un verset du Coran auquel pendent des grelots coniques. Il est décoré de filigrane tressé, de grosses demi-sphères et de l’incontournable losange central. Porté par les femmes Harari. Monté sur corde.
Ethiopie, XXe siècle.
Dimensions de la boite avec grelots : 12 x 6,9 cm.
Poids brut : 83,8 g.