Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Remarquable et rare – Collier muzé de Somalie du milieu du XIXe siècle. Collier composé de deux croissants, le plus grand dans le registre supérieur et le plus petit en dessous. Chaine d’origine. Décor par grosse granulation et apposition d’éléments géométriques tels les losanges, rosettes et finition en filigrane. Parties soudées et réalisées par estampage et repoussé. Finition en dessous de chaque croissant par des sphères vides. L’arrière de chaque croissant est dépourvu de décor. Ce bijou était un pectoral féminin offert à la femme musulmane à l’occasion de ses noces dans la région d’Harer située dans la corne de l’Afrique. Il était souvent associé à des perles d’ambre apportant une protection. Un exemplaire similaire se trouve au British Museum sous le numéro d’inventaire Af1928, 0509.66 et un autre au Victoria and Albert Museum sous le numéro 157-1898. Largeur du croissant supérieur : 22 cm.  Longueur des deux croissants : 26 cm.  Poids brut :  environ 450 g.