Eléphant en or de plus de 21,6 karat absolument remarquable par la qualité de l’émail et les matériaux employés. La base figure un tapis reprenant les motifs floraux élaborés au XVIIIe siècle sur la côte de Coromandel entouré d’une frise de trente-six diamants taille rose. Détails d’une grande finesse. L’éléphant est en émail bleu et porte sur le dos un tapis de selle entouré de nombreux diamants taille rose le long d’une ligne d’émail vert translucide sur or gravé. Le ventre est un tapis rouge parsemé de trèfles. Le décor de la tête présente le style moghol tout en délicatesse et couleurs. Les yeux sont de petits rubis. Provenance probable de Jaipur en Inde du début du XXe siècle. Ce type d’éléphant était principalement produit pour décorer un bureau. La base est détachable. Vis et écrous en or. Restauration sur la trompe.
Dimensions : 7 x 4,3 x 6,5 cm.
Poids brut : 257,2 g.