Lot n° 1

Estimation :

Très bel exemple de bracelet Naga, Inde. Le corps orné de losanges s’enroule pour terminer en forme de lotus. Décor en pointillé remarquable, présentant des volutes sur la face externe. La base du lotus est décorée de formes géométriques et de motifs végétaux entremêlés. Nagaland (Nord de l’Inde), début XXe siècle.  Diamètre interne : 6,5 cm.  Largeur des extrémités : 4 cm.  Poids brut : environ 550 g.