Lot n° 109
Alexandre Leroux et divers
Deux (2) albums :
Algérie, c. 1880-1900.
Album in-4 oblong composé de 165 épreuves sur papier albuminé, citrate et argentiques d'époque (dont un cyanotype).
Formats : de 6 x 4 à 21 x 28 cm
Algérie, c. 1870.
Types algériens.
Femmes d'Alger. Juives de Tlemcen. Juifs d'Alger. Alger. Paysages.
Album in-4 oblong, reliure en percaline rouge, composé de 48 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons.
Formats : de 13 x 8 à 27 x 20 cm