Lot n° 109

Estimation :

Alexandre Leroux et divers Deux (2) albums : Algérie, c. 1880-1900. Album in-4 oblong composé de 165 épreuves sur papier albuminé, citrate et argentiques d'époque (dont un cyanotype). Formats : de 6 x 4 à 21 x 28 cm Algérie, c. 1870. Types algériens. Femmes d'Alger. Juives de Tlemcen. Juifs d'Alger. Alger. Paysages. Album in-4 oblong, reliure en percaline rouge, composé de 48 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons. Formats : de 13 x 8 à 27 x 20 cm