Lot n° 23
Neurdein Frères - Photographes amateurs et divers
Architectures parisiennes et provinciales. Archives familiales, c. 1870-1900.
Louvre. Arc du Carousel. Église Saint-Augustin. Notre-Dame. Sainte Chapelle. Château de Fontainebleau. Cannes. Saint Nectaire. Clermont-Ferrant. Maisons-Laffitte. Chateaux de la Loire. Saumur. Angers. Tarn-et-Garonne. Saint Sauves. Latour d'Auvergne. Grottes de Jonas. Mont-Dore. Comte de Ganay.
11 albums in-4 et in-folio composés respectivement de 136 épreuves sur papier albuminées, 24 épreuves sur papier citrate et papier albuminé, 387 épreuves sur papier citrate, 39 épreuves sur papier albuminé, 13 épreuves sur papier albuminé, 137 épreuves sur papier albuminé, 22 épreuves sur papier albuminé, 36 épreuves sur papier albuminé, 51 épreuves sur papier albuminé, 35 épreuves sur papier albuminé, 62 épreuves sur papier albuminé, pour la plupart contrecollées sur cartons. Quelques légendes, dates et crédits de photographes.
Formats : de 4 x 8 à 26 x 31 cm