Lot n° 15
Photographe non identifié
L'accident du train express n°56 Paris-Granville.
Gare Montparnasse, Paris, mardi 22 octobre 1895.
Épreuve d'époque sur papier citrate, contrecollée sur carton. Légendes manuscrites à l'encre rouge sur le montage en bas.
11,5 x 8,7 cm
On joint un tirage argentique moderne avec retouches, collection Roger Viollet (tampon et annotations au verso), publié le 22 septembre 1965 (24 x 17,5 cm).