Lot n° 1

KIPLING (R.) & JOUVE (P.).

Le livre de la jungle (et le second livre de la jungle). Traduit de l'anglais par Louis Fabulet et Robert d'Humières.
Paris, Société du livre contemporain, 1919, in-4, en feuilles sous couv. ill.
rempliée sous chemise et étui.
Avec 130 compositions de Paul Jouve toutes gravées sur bois en or et en couleurs par F.L. Schmied dont 17 hors-texte. Tirage limité à 125 exemplaires sur vélin d'Arches. Avec un envoi de Louis Barthou «à Madame Adolphe Bordes pour les services rendus par son mari à la Société du livre contemporain» sur le faux titre. Qq. piqûres et reports. Pet. us. à l'étui. Ex. non coupé.