Lorenzo TIEPOLO (1736 – 1776)
Sainte Thècle implorant... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Lorenzo TIEPOLO (1736 – 1776)
Sainte Thècle implorant le Père éternel en faveur de la ville d’Este ravagée par la peste.
Gravé d'après le tableau de G.B. Tiepolo.
Eau-forte. Belle épreuve légèrement jaunie, coupée au sujet (sans la lettre dans le bas ni le numéro en haut).
Pliure horizontale renforcée au verso, quelques traces de plis, rousseurs et taches, petit manque dans le bas de la composition.
Bords tendus par une bande brune de montage au verso. Cadre.
(Succi 6. De Vesme 3)
64 x 39,3 cm.