Lot n° 16

Deux études de têtes vues de dos Crayon noir 23,2 x 31,5 cm Mouillure en bas à droite, collé en plein. Cachet à sec du monteur Glomy (L.1119) On connaît une gravure à la manière de la sanguine par Jean-Jacques Bachelier, qui reprend notre dessin avec en plus, une étude de main entre les deux têtes (voir "Quand la gravure fait illusion autour de Watteau et Boucher, le dessin gravé au XVIIIe siècle", Musée des Beaux Arts de Valenciennes, 11 novembre 2006 - 26 février 2007, édition Gourcuff Gradenigo, n°45 p 99, repr.)