MINGUS CHARLIE
Mine de plomb sur papier
Signée et titrée en bas à gauche
63 x 49 cm
Provenance:
- Vente Cornette de Saint Cyr, 23 juin 2008
- Collection particulière, Bruxelles (acquis lors de la vente précitée) «Bien qu'on y reconnaisse Charlie Parker, Charlie Mingus ou Thelonius au premier coup d'oeil, à la ressemblance photographique s'ajoute, en effet, quelque chose de plus. Leurs portraits nous disent en quelque sorte: Arrête-toi ! Regarde-moi !... Je suis le célèbre contrebassiste dont la colère se perçoit à chacune de mes attaques lourdes, lentes, tirées à la force du poignet...» (Jazz Rancillac, Jean-Louis Ferrier, Editions Cercle d'Art, Paris, page 78)