Un lot de quatre éventails : monture en os, ivoire et ivoirine pour trois et en écaille blond pour un petit ajouré dans son étui. Un avec une soierie et initiales sur la monture et couronne en or (à tester), un chromo lithographique en or, arcade et réserves d'oiseaux pour le dernier avec soierie peinte à décor de branchages fleuris
Epoque XIXe siècle