Allemagne, royaume de Bavière - Ordre de Saint- Hubert, fondé en 1444, réduction d'une plaque de chevalier en argent travaillé en pointes de diamants, la croix en or, le centre orné de la devise «IN TRAU VAST», au dos, deux vis de fixation pour barrette de gala.
30 mm
France (?), première moitié du XIXe siècle.
TTB