6. CHRIST PANTOCRATOR
Peint soigneusement à la... Lot 6
Résultat :
Estimation :
6. CHRIST PANTOCRATOR
Peint soigneusement à la manière du célèbre iconographe Simon Ouchakov.
Le Christ bénit et tient un livre ouvert où il est écrit : " Venez à moi vous tous qui peinez…et moi je vous soulagerai " (Mt 11,28).
Russie XIXe siècle
Tempera sur tissu et bois vermoulu, accidents visibles et restaurations d'usage
44,5 x 36,5 cm