Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

6. CHRIST PANTOCRATOR Peint soigneusement à la manière du célèbre iconographe Simon Ouchakov. Le Christ bénit et tient un livre ouvert où il est écrit : " Venez à moi vous tous qui peinez…et moi je vous soulagerai " (Mt 11,28). Russie XIXe siècle Tempera sur tissu et bois vermoulu, accidents visibles et restaurations d'usage 44,5 x 36,5 cm