Lot n° 47

Estimation :

Montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes). Le fond guilloché orné d'un médaillon dans un entourage de fleurs rehaussées d'émail (manques à l'émail) figurant un paysage arcitecturé. Le cadran émaillé blanc à chemin de fer et chiffres romains. Le cache poussière signé DERRIEN à Genève. Mouvement : Calibre mécanique à remontage par clef (manque la clef) à cylindre, 8 rubis. Diam. 32 mm. (Poids brut : 22,4 g)