Montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes), fin du XIXème siècle. Le fonc orné motifs de fleurs ciselés sertis de brillants. Le cadran émaillé blanc à chiffres arabes peints en pourpre. Aiguilles ouvragées en or. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel, signé LeCoultre &Cie (fonctionne, prévoir révsion). Diam. 23 mm. (Poids brut : 12,5 g)