Montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes), fin du XIXème siècle. Le fond orné de motifs de gouttes sertis de brillants. Le cadran émaillé blanc à chemin de fer à chiffres romains et arabes. Aiguilles ouvragées en or. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel (fonctionne, prévoir révision). Diam. 26 mm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 18,5 g)