Montre de poche en or jaune 18 carats (750 millièmes). Le dos à décor ciselé de frises de rinceaux et rehaussé d'émail sur fond guilloché. Le cadran cuivré guilloché à chemin de fer avec chiffres arabes peints, le compteur des secondes en creux, signé. Aiguilles en acier bleui. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel à ancre (ne fonctionne pas). Diam. 50 mm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 64,6 g)