Montre de poche savonnette en or jaune 14 carats (585 millièmes) guillochée et à décor ciselé de fleurs, de rinceaux et d'un cartouche chiffré. Le cadran émaillé blanc (accidents et manques) à chemin de fer avec chiffres romains, compteur des petites secondes en creux à six heures, signé. Aiguilles en acier bleui (accidentées). Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé (fonctionne, prévoir révision). Diam. 49 mm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 73,1 g)