Montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes), fin du XIXème siècle. Le fond à décor ciselé d'un oiseau et de branchages sertis de brillants. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains. Aiguilles ouvragées en or. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel (fonctionne, prévoir révision). Diam. 23 mm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 13 g)