Montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes), fin du XIXème siècle. Le fond guilloché à décor d'un médaillon orné d'instruments de musique émaillé noir entouré d'arabesques. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes. Aiguilles stylisées en or. Mouvement : Calibre mécanique à remontage par clef à cylindre, 8 rubis (manque clef). Diam. 33 mm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 25,9 g).