Montre de col en or jaune 18 carats (750 milllièmes), fin du XIXème siècle. Le fond à décor ajouré d'un héron entouré de branchages laissant apparaître le cache poussière orné d'un médaillon émaillé polychrome représentant un paysage lacustre. Le cadran émaillé blanc à chemin de fer avec chiffres romains. Aiguilles ouvragées en or. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel (ne fonctionne pas). Diam. 22 mm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 12,7 g)