Montre de col en or jaune 18 carats (750 milllièmes), fin du XIXème siècle. Le fond orné d'un médaillon émaillé polychrome à décor d'un putto dans un entourage d'œillets. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains et chiffres arabes. Aiguilles ouvragées en or. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel, à ancre (fonctionne, prévoir révision). Diam. 22 mm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 12,7 g)