Montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes), vers 1900. Le fond orné d'un iris appliqué en or rose, les feuilles serties de diamants taillés en brillants. Le cadran émaillé blanc à chemin de fer et chiffres romains. Aiguilles ouvragées en or. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel (fonctionne, prévoir révision). Diam : 25 mm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 15,1 g)