Lot n° 2

Estimation :

Montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes), fin du XIXème siècle. Le fond rehaussé d'émail vert (manque à l'émail) sur fond guilloché à décor de branchages enrichis de diamants taillés en brillants (manque une pierre). Cadran émaillé blanc à chiffres arabes émaillés bleus. Aiguilles ouvragées en or. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel (ne fonctionne pas). Diam : 23 mm. Etat : Dans l'état. (Poids brut : 14, g)