Lot n° 600

Résultat :
Estimation :

ÉCOLE FRANÇAISE du début du XVIIème s., Entourage de Jacob BUNEL - Henri IV et la Reine Marie de Médicis devant leurs enfants avec le Marquis Guillaume Fouquet de la Varenne Toile 199 x 139 cm. Craquelures, petits manques, restaurations et quelques repeints. Rentoilage ancien Expert : Monsieur René Millet Provenance : Collection du commanditaire, le Marquis Guillaume Fouquet de la Varenne (1560-1616), Surintendant des Postes, Gouverneur de La Flèche, homme de confiance du Roi Henri IV. Resté depuis dans la famille, par descendance : Ce tableau est mentionné au dessus de la cheminée dans la salle des Vertus du château des Fouquet de La Varenne à La Flèche, inventaire après décès de 1699. Puis famille de Champagne. Puis famille de Choiseul. Figure à La Templerie, à La Flèche, au décès du Comte César-René de Choiseul en 1846. Transporté à Tournai chez Mme de Nédonchel, fille du Comte de Choiseul. Sa fille le lègue à sa cousine, Isabelle de Polignac, Comtesse Frotier de Bagneux, rue de Lille, à Paris. Réinstallé à La Templerie à La Flèche par sa petite-fille, Madame la Baronne de Montgascon en 1936 où il est conservé jusqu'à ce jour... Exposition : Commémoration du quadri-centenaire de la naissance du Roi Henri IV, Pau, 1953. Il s’agit d’une des rares représentations de Henri IV en compagnie de sa famille. Sont portraiturés le roi assis sur un fauteuil, la reine Marie de Médicis debout entourée de ses enfants le futur Louis XIII, la future reine d’Espagne Elisabeth de France, Christine de France, et Monsieur d’Orléans. A gauche à mi-corps, le marquis Fouquet de la Varenne tient un parchemin sur lequel on peut lire " Il m'a fait a(c)quérir l'honneur et m'a donné le bien". GUILLAUME FOUQUET DE LA VARENNE (1560-1616) Fils de Martin Fouquet écuyer de cuisine de la Duchesse de Vendôme puis d'Antoine de Bourbon et de Guillemine Beaufils, de La Flèche Il