Lot n° 124

Estimation :

[Charles BAUDELAIRE]. Fernand VANDÉREM (1864-1939). Manuscrit autographe signé, Les Caprices de Thémis, [25 décembre 1925] ; 5 pages in-8 (3 découpées pour impression et remontées). Intéressant article sur Les Fleurs du Mal et la Justice, publié dans Le Figaro du 25 décembre 1925, après la saisie à l’Hôtel Drouot d’exemplaires des Fleurs du Mal. Il en appelle à la révision du jugement de 1857. [Il faudra attendre 1949 pour que ce jugement soit enfin annulé, et que les « pièces condamnées » ne le soient plus.] On joint 2 L.A.S. du baudelairien Jacques Crépet sur ses recherches (1946) ; et une de de Paul Brulat à une poétesse auteur d’un Hommage à Baudelaire (1935).