Lot n° 84

Résultat :
Estimation :

Giacomo MEYERBEER (1791-1864). 2 L.A.S., Berlin [mars-avril 1853, à Émile de Girardin] ; 2 pages in-4 et 1 page in-8. Berlin 27 [mars]. « Lady Tartuffe de Mme de Girardin vient d’obtenir un succès éclatant sur le théâtre de la Königstadt de Berlin. Le succès de ce ravissant ouvrage doit être considéré d’autant plus grand, que le théâtre où il a été représenté est un théâtre de second ordre, dont les acteurs ont rarement l’occasion d’interpréter la haute Comédie. Cependant les artistes stimulés par le désir de paraître digne d’une si grande tâche dont on ne les croyait pas capables, se sont surpassés »… Dans 3 ou 4 semaines le Théâtre royal donnera la pièce aussi… Meyerbeer envoie un compte rendu par son ami, le professeur Röthocher, et sa traduction… [14 avril]. « Je pense que Madame de Girardin ne lira pas sans quelque intérêt l’article ci-joint sur les représentations de Lady Tartuffe au théâtre de Hambourg. […] Je n’écris pas directement à Madame de Girardin pour ne pas l’obliger par là à me répondre, sachant par les journaux qu’elle est en train d’achever un nouveau chef-d’œuvre »… Au verso de la lettre figurent une coupure de presse du Spenersche Zeitung de Berlin, et sa traduction manuscrite.