Dubout, Albert (1905-1976) : « C'est curieux !... Lot 181
Résultat :
Estimation :
Dubout, Albert (1905-1976) : « C'est curieux ! Je ne vois pas la tour Eiffel !... ». Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle, à la perspective remarquable, parue dans Le Journal du 16/11/1937, et reproduite sous le n°125 dans le Dubout de Michel Melot (Trinckvel 1979). Reproduite dans Albert Dubout Oeuvre intégral T II sous le N° 2197, avec la légende « -Parait qu'elle ne sera pas prête pour la fermeture ». Format 32,5 x 26, signée en haut à gauche, BE.