Lot n° 180

Résultat :
Estimation :

Dubout, Albert (1905-1976) : « Poisson d'Avril ». Illustration à l'encre de Chine, au lavis d'encre, et à la gouache, avec inclusion de tirages argentiques, parue dans le N° 263 de l'hebdomadaire Voilà du 4 Avril 1936.Si il existe quelques exemples de photomontages dans l'oeuvre d'Albert Dubout, généralement le figurant avec ses personnages, celui ci est probablement le plus abouti et le plus spectaculaire. Publié dans l'hebdomadaire Voilà de Gallimard, inspiré par les photomontages publiés dans VU, eux même inspirés par le constructivisme en vogue dans des revuez telles que «  L'URSS en construction  », ce travail est quasiment unique en son genre. Reproduite dans Albert Dubout Oeuvre intégral T IV sous le N° 6174 Format 50,5 X 34, signée en bas au milieu. Menus accidents, mais sans aucun manques.