Lot n° 159

Résultat :
Estimation :

DUBOUT, Albert (1905-1976) : « Les cocktails ». Immense illustration à l'encre de Chine publiée dans Satirix n° 3, « Le gratin, par Dubout », décembre 1971, pp. 8-9. On y joint une très belle mise en couleur originale à l'aquarelle faite sur une planche d'épreuve de Satirix, contrecollée sur carton, format 36 x 57. Reproduit dans Albert Dubout Oeuvre Intégral T III sous le N° 3836.Format 38 x 56. Signée ( signature éclaboussée) en bas à droite, BE. On joint un exemplaire de la revue.