Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

ERASME [Illustrations d'Albert DUBOUT, 1905-1976] : L'Éloge de la folie, traduction de Jean-Charles Laveaux. Éditions Gibert Jeune, Librairie d'amateurs, Paris, 1951. Un vol. in-4 ( 23 x 30 cm) de 169 pages - 90 illustrations en couleurs, 1 illustration en noir et blanc, couverture illustrée en couleurs - Broché sous chemise, étui et emboîtage cartonné jaune. Exemplaire de tête CXVI/150 exemplaires réimposés dans le format 23 x 30, imprimés sur vélin d'Arches, signés par l'artiste et paraphés par l'éditeur