Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

ERASME [Illustrations d'Albert DUBOUT, 1905-1976] : L'Éloge de la folie, traduction de Jean-Charles Laveaux. Éditions Gibert Jeune, Librairie d'amateurs, Paris, 1951. Deux vol. in-4 ( 23 x 30 cm) de 169 pages - 90 illustrations en couleurs, 1 illustration en noir et blanc, couverture illustrée en couleurs - Broché sous chemise, étui et emboîtage cartonné jaune. Exemplaires de tête LXXIII/150 exemplaires réimposés dans le format 23 x 30, imprimés sur vélin d'Arches, signés par l'artiste et paraphés par l'éditeur. Curieuse réunion de deux exemplaires au même numéro, l'un étant resté en noir (avec signature de Suzanne Dubout sur la p. de garde), l'autre étant en couleur, dans un seul emboitage.