Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

HESSE, Raymond [Illustrations d'Albert DUBOUT, 1905-1976] : Thémis au secours de la légende, de Phryné à Abélard. À l'Emblème du secrétaire, Paris, 1936 - 22,5 x 29,5 cm - 158 pages - 40 illustrations en couleurs, couverture illustrée en couleurs - Broché sous couverture rempliée Un des 500 exemplaires sur papier Royal Vidalon, celui ci non justifié. Édition originale. Bien complet de la rare suite sur papier fort, colorée au pochoir avec une grande finesse, de six dessins très libres, qui n'avaient pas été distribuée avec le livre. Très bel exemplaire en dépit de légéer chocs aux coiffes, et de rousseurs sur la suite.