Vigne vierge
Lampe de table; le pied balustre, l'abat-jour en dôme
Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l'acide, traité brique et noir sur fond jaune légèrement opalescent
Monture d'origine à trois griffes en bronze
Le pied et le chapeau chacun signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide
H. 31,5 cm
Manque une des vis de serrage sur la monture en bronze
E.E.