Faune et flore sous-marines
Rare et important vase sur talon; la base légèrement renflée et côtelée, le col modelé et pincé à chaud sur tout son pourtour
Épreuve en verre fumé brun; le décor tournant réalisé aux émaux polychromes posés, en grande partie, sur feuille d'or
De larges feuilles d'or et d'argent éclatées en inclusions de surface à chaud parachèvent le décor
Signé et situé E. GALLÉ à Nancy, à la pointe sous la base
H. 23,5 cm - D. du col: 24 cm E.E.
À noter:
Un projet, au crayon et à l'aquarelle, intitulé «décor circulaire de coraux, coquillages et poissons», proche du décor de notre vase, est conservé dans le Fonds Émile Gallé au Musée d'Orsay sous le numéro d'inventaire
ARO1986-639
Collection publique et oeuvre en rapport:
Un «vase aux poissons», au décor à rapprocher de celui de notre vase, est conservé au Musée de l'Oise MUDO à Beauvais sous le numéro d'inventaire INV95.68