Lot n° 24

Auguste JEAN (1814-1892)

Estimation :

Évocation naturaliste - Astéracées & semis de fleurs Deux vases formant pendants; chacun présentant une base renflée et trois jambages modelés et collés à chaud. Épreuves en verre fumé brun; les décors émaillés et rehaussés à l'or. Trois larmes de verre fumé et irisé en chute du col parachèvent le décor de chaque oeuvre. Chacun signé A. JEAN, en rouge sous la base. H. 48 cm & 49 cm Deux cheveux de cuisson d'origine sous la base de l'un des deux vases à l'endroit du collage à chaud de deux des jambages. E.E.